Экзамен на адвоката
Вопрос 396. Общий порядок подготовки к судебному заседанию по поступившему в суд уголовному делу. Предварительное слушание: основания проведения, процессуальный порядок, виды решений.
- По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
- — о направлении уголовного дела по подсудности;
- — о назначении предварительного слушания;
- — о назначении судебного заседания.
- Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются: дата и место вынесения постановления; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения.
Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
В случае если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.
- Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.
- По поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее (ст. 228 УПК):
- По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:
- 1) подсудно ли уголовное дело данному суду;
- 2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;
- 3) подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей;
- 4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;
- 5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;
- 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания, предусмотренные частью второй статьи 229 УПК.
Вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора в порядке, установленном статьей 108 УПК, либо на предварительном слушании, проводимом при наличии оснований, предусмотренных частью второй статьи 229 УПК. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.
Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 229 УПК, проводит предварительное слушание в порядке, установленном гл. 34 УПК.
Предварительное слушание проводится (ст. 229 УПК):
— при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с ч. 3 ст. 229 УПК;
— при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК;
— при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
— при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК;
- — для разрешения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
- — при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.
- Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований гл. 33, 35 и 36 УПК с изъятиями, установленными гл. 34 УПК.
Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за трое суток до дня проведения предварительного слушания. По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие.
Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.
Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК, по ходатайству одной из сторон.
В случае если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.
- Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.
- В качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.
- В ходе предварительного слушания ведется протокол.
- По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:
- 1) о направлении уголовного дела по подсудности;
- 2) о возвращении уголовного дела прокурору;
- 3) о приостановлении производства по уголовному делу;
- 4) о прекращении уголовного дела;
- 5) о назначении судебного заседания;
- 6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;
7) о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 325 УПК, и о назначении судебного заседания
Следующая глава
Вопрос 247. Особенности подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе (сроки проведения, процессуальные действия судьи и сторон, предварительное судебное заседание).
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение
Вопрос 284. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, виды, основания и порядок применения.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1.КоАП):В целях пресечения административного правонарушения,
Вопрос 366. Подозреваемый: процессуальный статус. Уведомление о подозрении в совершении преступления. Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки. Особенности осуществления адвокатом защиты подозреваемого.
Подозреваемый – лицо, в отношении
Вопрос 377. Основания и процессуальный порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Процессуальные виды экспертиз.
На стадии предварительного расследования экспертиза производится на основании постановления следователя, дознавателя, на
Вопрос 382. Реабилитация: основания и процессуальный порядок.
Право на реабилитацию (ст. 133 УПК) включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред,
Вопрос 391. Приостановление и возобновление предварительного следствия. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования на предварительном следствии. Основания и процессуальный порядок. Особенности судебного контроля.
Приостановление и возобновление
Вопрос 398. Протокол судебного заседания: порядок изготовления и значение. Процессуальный порядок ознакомления участников уголовного судопроизводства с протоколом; подача и рассмотрение замечаний на него.
Протокол судебного заседания: порядок изготовления и значение.
Вопрос 408. Вердикт коллегии присяжных заседателей. Процессуальное значение. Порядок вынесения и провозглашения. Виды решений, принимаемых председательствующим в суде присяжных на основании вердикта. Порядок постановления и особенности изложения приговора в суде
Вопрос 410. Производство по уголовному делу у мирового судьи. Пересмотр приговоров и постановлений мирового судьи, не вступивших в законную силу: основания, процессуальный порядок и виды решений.
Мировой судья рассматривает уголовные дела частного обвинения, которые
Вопрос 411. Основания к отмене и изменению приговора в кассационном порядке. Особенности оснований к отмене и изменению приговора, постановленного судом присяжных либо с применением особого порядка судебного разбирательства. Порядок рассмотрения дел кассационной
Вопрос 414. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств: основания и процессуальный порядок.
Возобновление дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств – одна из исключительных стадий уголовного процесса, в
5. Порядок проведения гласного судебного разбирательства и правовые основания ограничения гласности судопроизводства по конкретному делу
Российское законодательство достаточно четко регулирует участие сторон в устном судопроизводстве, а также условия ограничения
Глава 33. Общий порядок подготовки к судебному заседанию Статья 227.
Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу О проверке конституционности статьи 227 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П. Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о
Глава 33. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:1) о направлении уголовного дела по подсудности;2) о назначении
Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:1) о направлении уголовного дела по подсудности;2) о назначении предварительного слушания;3) о назначении судебного
Источник: https://law.wikireading.ru/396
Подготовка уголовного дела к судебному заседанию
Общий порядок подготовки к судебному заседанию — это первый этап, на котором судья единолично проверяет поступившее к нему дело и создает условия его наиболее полного и эффективного разрешения. Вопрос виновности обвиняемого в конкретном уголовном деянии при этом не рассматривается.
Уголовное дело направляется в суд после того, как прокурор утвердит обвинительные заключение или акт. Рассмотрим, что происходит с уголовным делом сразу после его поступления в суд первой инстанции — до его рассмотрения в судебном заседании.
Что решается на этапе
Подготовка к судебному заседанию заключается в поиске ответов на вопросы:
- Конкретное дело подсудно этому суду (определяют по ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ)?
- Копии обвинительного заключения или акта получены обвиняемым? Их вручает прокурор. Эти копии (по соответствующему ходатайству) также могут получить защитник и потерпевший.
- Что делать с мерой пресечения для обвиняемого (отменять, избирать, изменять), продлять ли время запрещения конкретных действий, содержания под стражей, домашнего ареста? Мерам пресечения и иным мерам принуждения посвящены главы 13 — 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
- Поданные жалобы, ходатайства удовлетворять?
- Исполнение наказания (штрафа) обеспечено?
- Восполнение вреда, который причинен преступлением, обеспечено? Срок ареста, который (по ч. 3 ст. 115 УПК) наложили на имущество, продлять? Порядок подобного продления определяется ч. 1 ст. 115.1 УПК.
- Основания для предварительного слушания (их перечисляет ч. 2 ст. 229 УПК) присутствуют?
Что делается далее
Стадия подготовки к судебному заседанию продолжится предписыванием судебного заседания, предварительного слушания, отправкой дела по подсудности.
В постановлении отражаются:
- Дата и место вынесения.
- Название суда, Ф.И.О. судьи, который его вынес.
- Мотивировка предметного постановления.
После поступления дела в суд решение принимается за 30 или 14 (если обвиняемых содержат под стражей) суток. Прокурору, потерпевшему, обвиняемому отсылаются копии постановления.
Когда предварительное слушание не требуется
Подготовка уголовного дела к судебному заседанию осуществляется без направления дела по подсудности или предварительного слушания, когда к этому нет оснований. Судья назначает заседание суда, о дате, времени и месте проведения которого стороны информируются за 5 суток до начала.
Для подсудимого назначение заседания — это потеря права ходатайствовать о рассмотрении дела как судом с присяжными заседателями, так и коллегией из трех судей, или о проведении предварительного слушания.
Лиц, которые отмечены в судебном постановлении, вызывают в суд по распоряжению судьи. Стартует рассмотрение дела:
- не ранее недели после вручения обвиняемому копий обвинительных документов;
- не позже двух недель после вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
По делам, которые суд рассматривает с участием присяжных заседателей, такой срок составляет 30 суток.
Как проводятся предварительные слушания
Если подготовка уголовного дела к судебному разбирательству проходит с предварительными слушаниями, они проводятся судьей и только в том случае, когда на то есть причины из ч. 2 ст. 229 УПК РФ (базируются на личной судейской инициативе или ходатайствах сторон).
Ходатайствовать о проведении предварительного слушания стороны могут после ознакомления с материалами дела. У обвиняемого на аналогичные действия будет трое суток после получения им копий обвинительных документов.
Причиной проведения предварительного слушания может стать наличие:
- ходатайства стороны (реализуется на основе ст. 239.2 УПК РФ);
- основания для выделения уголовного дела (реализуется на основе ст. 239.1 УПК);
- приговора, который не вступил в силу и условно осуждает лицо за ранее совершенное им преступление;
- запроса по рассмотрению дела судом с присяжными заседателями;
- ходатайства стороны по проведению разбирательства в рамках ч. 5 ст. 247 УПК;
- приостановки, прекращения дела по соответствующим основаниям;
- основания для возврата прокурору уголовного дела (их оговаривает ст. 237 УПК);
- ходатайства стороны об исключении доказательства (его заявляют по ч. 3 ст. 229 УПК РФ).
Возможные результаты предварительного слушания
В результате предварительного слушания может быть принято решение о:
- соединении (или невозможности этого) уголовных дел в одно производство и о назначении судебного заседания;
- выделении (или его невозможности) дела в отдельное производство;
- отложении заседания, когда есть не вступивший в законную силу приговор и он условно осуждает лицо за ранее совершенное им преступление;
- назначении судебного заседания;
- прекращении дела или уголовного преследования по ст. 25.1 УПК РФ и назначении обвиняемому судебного штрафа по ст. 104.4 УК РФ;
- прекращении дела;
- приостановлении производства;
- возвращении дела прокурору;
- направлении дела по подсудности (в ситуации, описанной в п. 5 ст. 236 УПК РФ).
Источник: https://ppt.ru/art/sud/podgotovka-k-zasedaniyu
Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Предварительное слушание
- Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Предварительное слушание
- Методический материал
- Дата: 2019-08-12
- Переход на главную
- Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Предварительное слушание
- Стадия подготовки к судебному заседанию в российском уголовном судопроизводстве имеет две формы:
- общий порядок подготовки к судебному заседанию (глава 33 УПК РФ) и предварительное слушание (глава 34 УПК РФ).
- Задачи подготовки к судебному заседанию можно разделить на следующие виды:
- а) контрольно-ревизионные– проверка соблюдения прокурором сугубо процессуальных условий, при которых данное дело может слушаться в судебном разбирательстве, а именно:подсудно ли уголовное дело данному суду, вручены ли копии обвинительного заключения, обвинительного акта обвиняемому, защитнику, потерпевшему;
- б) правообеспечительные – подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения, подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;
в) распорядительные – решение вопроса о том, имеются ли предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК РФ основания для проведения предварительного слушания, а также вопросов, связанных с назначением судебного разбирательства, которые перечислены в ч. 2 ст. 231 УПК РФ.
Основанием для принятия судьей решения о назначении судебного заседания в общем порядке является соблюдение названных выше процессуальных условий, при которых дело может слушаться в судебном разбирательстве.
Это основание является формальным, а не содержательным, и сфера судебного контроля за качеством предварительного расследования сведена к минимуму, ограничиваясь, по сути, лишь проверкой соблюдения правил подсудности и правильности вручения копий обвинительного заключения, обвинительного акта.
В случае, когда названные условия соблюдены, судья выносит постановление о назначении судебного заседания в общем порядке. В постановлении указываются (ч. 2 ст. 231 УПК РФ):
— дата и место его вынесения, наименование суда, фамилия и инициалы судьи, его вынесшего;
— основания решения о назначении судебного заседания, т.е. положительные ответы на вопросы о подсудности дела данному суду, вручении копии обвинительного заключения, обвинительного акта и отсутствии оснований для проведения предварительного слушания;
- — решение о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени, отчества каждого обвиняемого и вменяемого ему в виду преступления;
- — дата, время и место (помещение суда) судебного заседания;
- — состав суда (единоличный или коллегиальный);
- — решение о рассмотрении дела в открытом или закрытом судебном заседании;
- — решение о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами.
- Представляется, что принятие судьей решения о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами, является для суда обязательным.
- В общем порядке подготовки к судебному заседанию суд не вправе по своему усмотрению исключить из списка те или иные доказательства по мотивам их недопустимости, так как при появлении такой необходимости должно назначаться предварительное слушание.
- Неправомерно исключение из списка заявленных сторонами лиц и по мотивам недостоверности показаний, которые они могут дать в судебном заседании, либо безотносительности этих показаний к обстоятельствам дела, так как судья не вправе вдаваться здесь в оценку доказательств, которые намерены представить стороны.
- Иное могло бы означать отступление от принципа состязательности.
- — решение о назначении защитника в случае обеспечения защитника по назначению, когда его участие является обязательным;
- — решение по поводу меры пресечения(об изменении или оставлении без изменения каждому из обвиняемых меры пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде залога, домашнего ареста и заключения под стражу.
- По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора и защитника, составляет и направляет повестки о вызове других участников в судебное заседание(подсудимых, потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков).
- Потерпевшие и свидетели, не достигшие 16-летнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются повестки.
- Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.
- Если повестка возвращена по причине невручения адресату, секретарь судебного заседания обязан выяснить причину невручения и доложить об этом судье.
По указанию судьи он принимает меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к делу.
- Смотрите также по теме:
- Переход к следующему ответу
Источник: https://auditresurs.ru/view_post.php?id=2094
Понятие и значение стадии подготовки к судебному заседанию
Стадия назначения судебного заседания является:
-
- по отношению к предварительному расследованию — контрольной, проверочной;
- по отношению к судебному разбирательству — подготовительной (гл. 33 УПК).
- Деятельность судьи в данной стадии процесса является гарантией защиты прав и законных интересов граждан, преградой для назначения судебного заседания по уголовному делу, по которому предварительное расследование проведено с нарушениями закона.
- Проверка достоверности представленных доказательств по делу не входит в задачу данной стадии, поскольку это возможно только при непосредственном их исследовании судом с участием сторон в судебном разбирательстве.
- Согласно ст. 227 по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
-
- о направлении уголовного дела по подсудности;
- о назначении предварительного слушания;
- о назначении судебного заседания.
Таким образом, УПК предусматривает два вида порядка назначения судебного заседания:
-
- общий порядок подготовки к судебному заседанию в форме единоличного рассмотрения судьей уголовного дела (гл. 33) и принятия по нему одного из решений, указанных в п. 1-3 ч. 1 ст. 227 УПК;
- проведение судьей предварительного слушания (гл. 34).
Решение судьи оформляется постановлением
В стадии назначения судебного заседания судья единолично выясняет:
-
- вопросы возможности назначения судебного заседания по делу (о соблюдении требований процессуального закона, отсутствии его нарушений и иных препятствий для рассмотрения дела в суде в отношении каждого обвиняемого — ст. 228 УПК). Эти вопросы должны быть разрешены;
- направлено ли ему дело по подсудности (п. 1 ст. 228 УПК);
- вручена ли копия обвинительного заключения или обвинительного акта (п. 2 ст. 228 УПК) обвиняемому и его защитнику, а также потерпевшему;
- подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения (п. 3 ст. 228 УПК);
- подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы (п. 4 ст. 228 УПК);
- разъяснено ли потерпевшему, гражданскому истцу право на возмещение вреда и предъявление гражданского иска, предъявлен ли гражданский иск, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением (ст. 230 УПК).
Судья по поступившему в суд делу решает, имеются ли основания для проведения предварительного слушания (п. 6 ст. 228, ч. 2 ст. 229 УПК).
Постановление о назначении предварительного слушания судья выносит при условии, что дело подсудно данному суду и при наличии оснований для его проведения (ст. 229 УПК), а именно:
-
- при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;
- при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 Кодекса;
- при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
- при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 Кодекса (по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в отсутствие подсудимого);
- для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;
- при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;
- при наличии основания для выделения уголовного дела.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами»
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Постановление Пленума ВС РФ от 29 ноября 2018 года № 41 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»
Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пересмотрен порядок разрешения гражданских и административных дел в судах (со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, но не позднее 1 октября 2019 года).
Источник: https://jurkom74.ru/ucheba/ponyatie-i-znachenie-stadii-podgotovki-k-sudebnomu-zasedaniiu
Калиновский К.Б. Тема 15. Стадия подготовки к судебному заседанию. Уголовный процесс. Конспект лекций
К оглавлению; Мобильная версия.
Тема 15. Стадия подготовки к судебному заседанию
1. Понятие и формы стадии подготовки к судебному заседанию
Стадия подготовки к судебному заседанию – первая стадия судебного производства, в ходе которой судья определяет, имеются ли процессуальные условия для назначения судебного заседания (разбирательства).
Стадия подготовки к судебному заседанию в российском уголовном судопроизводстве имеет две формы: а) общий порядок подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК) и б) предварительное слушание (гл. 34 УПК).
- Общий порядок подготовки к судебному заседанию имеет письменную форму, когда судья без участия сторон принимает решение по материалам дела. Задачи подготовки к судебному заседанию в общем порядке можно разделить на следующие виды:
- * контрольно-ревизионные – проверка соблюдения прокурором сугубо процессуальных условий, при которых данное дело может слушаться в судебном разбирательстве, а именно: подсудно ли уголовное дело данному суду, обеспечены ли были права сторон при окончании расследования, нет ли оснований для соединения данного дела с другим.
- * правообеспечительные – подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения, подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;
* распорядительные – решение вопроса о том, имеются ли основания для проведения предварительного слушания, а также вопросов, связанных с назначением судебного разбирательства (о месте, времени и дате разбирательства, составе суда, вызовах и др.).
Основанием для назначения судебного заседания в общем порядке является соблюдение сугубо процессуальных условий (подсудности, вручения копий обвинительного акта, обвинительного постановления или обвинительного заключения и др.) и отсутствие необходимости в предварительном слушании.
- Предварительное слушание – это устная форма подготовки дела к судебному заседанию, в которой судья принимает решения с участием сторон. Основаниями для проведения предварительного слушания являются:
- * ходатайство стороны об исключении доказательства;
- * наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;
- * наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
- * ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей;
* ходатайство стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствии подсудимого в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК.
2. Порядок и основания принятия решений на предварительном слушании дела об исключении доказательств и возвращении дела прокурору
Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением общих условий судебного разбирательства.
Основанием для исключения доказательств на предварительном слушании является его недопустимость, которая есть следствие нарушения при собирании или проверке доказательств требований федерального, в первую очередь, уголовно-процессуального закона.
При этом если другая сторона не возражает против исключения доказательства, то судья обязан признать доказательство недопустимым. Для проверки допустимости могут быть допрошены свидетели об обстоятельствах получения этого доказательства, оглашены и приобщены к делу документы.
Бремя опровержения доводов защиты о недопустимости доказательства лежит на прокуроре –государственном обвинителе (ст. 235 УПК).
- Основанием для возвращения дела прокурору являются формальные нарушения уголовно-процессуального закона (ст. 237 УПК):
- * обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК;
- * в ходе досудебного производства допущены иные существенные нарушения процессуального закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия1.
- * копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому (кроме случаев его уклонения от получения копии);
- * есть необходимость удовлетворения ходатайства государственного обвинителя о составлении обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
- * имеются основания для соединения данного дела с другим, по которому еще проводится предварительное расследование;
- * при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права на заявление ходатайств о дальнейшем порядке рассмотрения дела;
* при наличии обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме (ст. 226.2 и ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ), судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
Кроме того, лишь по ходатайству стороны (но не по собственной инициативе), судья возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:
* после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления (например, потерпевший умер в результате полученных им тяжких телесных повреждений);
* ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 49 УПК), а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.
1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 18-П; Пункт 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004.
Источник: http://kalinovsky-k.narod.ru/p/lecture_notes/15.html
Тема 17. Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание
Стадия подготовки к судебному разбирательству — самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в проверке судьей материалов уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом и разрешении вопросов, связанных с подготовкой к судебному заседанию.
После окончания предварительного расследования и утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта уголовное дело направляется в суд.
Однако прежде чем суд первой инстанции приступит к его рассмотрению, дело обязательно должно быть проверено судьей с целью выяснения вопроса о достаточности материалов для рассмотрения его судом и отсутствии нарушений закона в ходе предварительного расследования.
В случае назначения судебного заседания должны быть решены вопросы, связанные с подготовкой к нему и выполнены необходимые подготовительные действия.
Таким образом, на стадии подготовки к судебному разбирательству разрешается две группы вопросов: первая группа связана с проверкой материалов проведенного расследования; вторая группа -с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании.
Судья оценивает итоги предварительного расследования, собранные доказательства и выводы по делу с точки зрения наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для судебного рассмотрения данного дела. С этой целью по поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее (ст.
228 УПК РФ): 1) подсудно ли уголовное дело данному суду; 2) вручены ли копии обвинительного заключения: Или обвинительного акта; 3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения; 4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы; 5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества; 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания. По результатам выяснения этих вопросов в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей, — не позднее 14 суток, судья может принять одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК РФ: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания. Решение оформляется постановлением судьи, в котором должны быть указаны: дата и место его вынесения; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору. Кроме того, судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора может вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества. Исполнение этого постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей. Таким образом, по отношению к предшествующим стадиям процесса стадия подготовки к судебному разбирательству носит проверочный характер. В результате такой проверки принимается решение о дальнейшем направлении уголовного дела. По отношению к судебному разбирательству эта стадия уголовного процесса носит подготовительный характер, поскольку на ней принимаются решения о месте и времени судебного заседания, о составе суда, об участниках судебного заседания и т.д. и выполняются действия, направленные на подготовку предстоящего судебного заседания. Значение стадии подготовки к судебному разбирательству состоит в том, что она обеспечивает рассмотрение в судебном заседании только таких дел, которые готовы к этому, что сводит к минимуму такие ситуации, которые приводят к срыву и затягиванию судебного разбирательства, принятию неправильных решений. Эта стадия является также необходимым условием надлежащей подготовки и успешного проведения судебного заседания.
На стадии подготовки к судебному разбирательству определяются пределы судебного разбирательства.
Оно будет осуществляться только в отношении тех обвиняемых и лишь по тому обвинению, которые указаны в постановлении о назначении судебного заседания. Выйти за эти пределы суд не может.
Точное определение пределов судебного разбирательства является гарантией обеспечения права обвиняемого на защиту.
17.2. Основания и порядок проведения предварительного слушания
По ходатайству стороны или по собственной инициативе судья может принять решение о проведении предварительного слушания. Основания проведения предварительного слушания предусмотрены ч. 2 ст. 229 УПК РФ: 1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства.
При этом судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве; 2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору; 3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела; 4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
Ходатайство о проведении предварительного слушания или исключении доказательства может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
Предварительное слушание проводится судьей единолично, в закрытом судебном заседании, с участием сторон. Стороны должны быть извещены не менее чем за 3 суток о месте, дате и времени проведения предварительного слушания. Однако их неявка без уважительных причин не препятствует проведению предварительного слушания.
Судья также вправе принять решение о слушании дела в отсутствие обвиняемого при наличии его письменного ходатайства. В подготовительной части предварительного слушания судья открывает заседание; проверяет явку сторон; устанавливает личность обвиняемого; объявляет состав суда; разъясняет сторонам их права; разрешает заявленные отводы.
Затем судья рассматривает ходатайства и выслушивает мнения сторон. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья должен выяснить у другой стороны, имеются ли у нее возражения.
При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания. Если же одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле или представленные сторонами.
При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.
Если суд примет решение об исключении доказательства, то оно теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.
Ходатайство стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого подлежит удовлетворению лишь в случае, если оно заявлялось в ходе предварительного расследования и было отклонено дознавателем, следователем или прокурором либо если о наличии такого свидетеля становится известно после окончания предварительного расследования.
Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.
По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст.
236 УПК РФ: 1) о направлении уголовного дела по подсудности, если в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение, а это, в свою очередь, повлекло изменение подсудности; 2) о возвращении уголовного дела прокурору, если обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением закона или копия этих документов не была вручена обвиняемому; если имеется необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; если имеются основания для соединения уголовных дел; если при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемому не было разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении его дела коллегией из трех федеральных судей; судом присяжных; о применении особого порядка судебного разбирательства; о проведении предварительных слушаний. Прокурор обязан обеспечить устранение допущенных нарушений в течение 5 суток; 3) о приостановлении производства по уголовному делу при наличии следующих оснований: а) обвиняемый скрылся; б) тяжело заболел; в) отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве; г) судом направлен запрос в Конституционный Суд о соответствии примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле закона Конституции Российской Федерации; д) Конституционным Судом принята к рассмотрению жалоба заинтересованной стороны; 4) о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных пп. 3-6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24, пп. 3-6 ч. 1 ст. 27, ст. 25, 26, 28 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения. Наличие таких оснований, как: отсутствие события или состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления должно быть доказано в ходе судебного разбирательства, в результате которого может быть постановлен оправдательный приговор;
5) о назначении судебного заседания.
17.3. Назначение и подготовка судебного заседания
Решение о назначении судебного заседания судья принимает в том случае, если при изучении уголовного дела выясняет, что оно подсудно данному суду и нет оснований для назначения предварительного слушания.
По результатам предварительного слушания, как было сказано выше, также может быть принято решение о назначении судебного заседания, если дело не подлежит приостановлению, прекращению, возвращению прокурору или направлению по подсудности. Признав возможным назначение судебного заседания, судья Обязан разрешить и отразить в постановлении следующие вопросы (ч. 2 ст.
231 УПК РФ): 1) о месте, дате и времени судебного заседания. В зависимости от обстоятельств дела и личности обвиняемого судебное заседание может быть проведено как в самом суде, так и в другом месте (по месту работы или жительства подсудимого, в следственном изоляторе и т.д.).
При определении даты необходимо учитывать, что рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток, а уголовного дела, рассматриваемого судом присяжных, — не позднее 30 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
Кроме того, рассмотрение дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта; 2) о рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально; 3) о назначении защитника в случаях, когда его участие обязательно; 4) о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; 5) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных законом; 6) о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу. В резолютивной части постановления формулируются решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого, квалификации вменяемого ему в вину преступления, а также о мере пресечения. После назначения судебного заседания судья производит подготовительные действия к нему. Он обязан: — дать распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала; — принять другие меры, направленные на подготовку судебного заседания (известить государственного обвинителя и защитника о месте, дате и времени судебного заседания; обеспечить подготовку зала; направить распоряжение о доставке подсудимого, содержащегося под стражей, в зал судебного заседания и т.д.).
После назначения судебного заседания подсудимый не может заявить ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей и о проведении предварительного слушания.
Источник: https://www.advokatmoskva.info/nauka/404-tema-17-podgotovka-k-sudebnomu-zasedaniyu-predvaritelnoe-slushanie
Глава 16. Подготовка к судебному заседанию
Понятие «подготовки к судебному заседанию» Подготовка к судебному заседанию (ранее — «предание суду») — это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, проверяет допустимость доказательств и наличие юридических оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, принимает соответствующее решение и осуществляет подготовительные действия к судебному заседанию. Эта стадия начинается с момента поступления дела в суд и завершается выполнением последнего из подготовительных действий к судебному заседанию.
Значение стадии подготовки к судебному заседанию Значение стадии подготовки к судебному заседанию состоит в том, что здесь осуществляется проверка материалов уголовного дела и подготовка к его рассмотрению в судебном заседании, что обеспечивает необходимые условия для правильного разрешения дела и исключает проведение судебного разбирательства без достаточных к тому оснований. Таким образом, данная стадия способствует укреплению законности, достижению задач правосудия и охране прав личности в уголовном процессе.
Проведенная в строгом соответствии с законом стадия подготовки к судебному заседанию в значительной степени определяет качество судебного разбирательства, в связи с чем необходимо исключить случаи поверхностного и формального подхода к решению вопроса о назначении 320 судебного заседания .
16.3. Структура стадии подготовки к судебному заседанию Стадия подготовки к судебному заседанию может состоять из трех этапов:
- принятие решения по поступившему в суд уголовному делу;
- предварительное слушание;
- подготовительные действия к судебному заседанию.
16.4 Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
Первый этап длится 30 суток, а если обвиняемый содержится под стражей — 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. На этом этапе судья может удовлетворить ходатайство стороны о дополнительном ознакомлении со всеми материалами уголовного дела. Кроме того, он в отношении каждого из обвиняемых выясняет:
- подсудно ли уголовное дело данному суду;
- вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;
- подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;
- подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;
- приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;
- 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.
- После чего выносится постановление:
- о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания или о назначении судебного заседания.
1 из 4 След. стр. →
Источник: http://law.pp.ru/ugolovno-processualnoe-pravo/process-ugolovny/glava-16
16. Стадия подготовки и назначения судебного разбирательства
В современном уголовном судопроизводстве стадия подготовки к судебному заседанию рассматривается как этап уголовного судопроизводства, на котором судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для внесения уголовного дела в судебное разбирательство и разрешения его по существу.
Обращает на себя внимание название главы 33 УПК «Общий порядок подготовки к судебному заседанию», где речь идет исключительно о подготовке. Однако анализ ст. ст.227, 231 УПК позволяет сделать вывод о том, что изначально разрешается вопрос о назначении судебного заседания, и только после назначения производятся подготовительные действия к разбирательству дела в суде.
Таким образом, главными вопросами данной стадии являются: во-первых, вопрос о назначении слушания дела в суде, во-вторых, о выполнении комплекса определенных подготовительных операций, обеспечивающих организацию производства по уголовному делу в судебном разбирательстве.
Правовое регулирование рассматриваемой стадии в связи с принятием УПК РФ претерпело значительные изменения.
Основное отличие от УПК РСФСР — отсутствие института возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования. В этом случае весьма любопытен ретроспективный взгляд на проблему.
В частности определенный интерес вызывает принятое в 2003 г. Постановление Конституционного Суда РФ по жалобе гражданина Батищева и др. на нарушение его конституционных прав п.2 ч.1 и ч.3 ст.232 УПК РСФСР.
Статья 232 УПК РСФСР устанавливала основания возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, а п.2 ч.1 данной статьи определял одно из оснований — в целях устранения существенных нарушений уголовно-процессуального закона.
Конституционный Суд в названном постановлении, несмотря на то, что УПК РСФСР не действует, подтверждает возможность возвращения уголовного дела прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального закона, если это не связанно с восполнением неполноты исследования обстоятельств уголовного дела на предварительном расследовании.
Анализ данного постановления приводит к выводу о том, что возможно внесение соответствующих изменений и дополнений в ст.237 УПК, где перечень оснований для возвращения уголовного дела прокурору будет расширен.
Следует отметить, что начало этому уже положено Федеральным законом от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ», которым в ст.237 УПК были добавлены еще два основания для возвращения судом уголовного дела прокурору.
Одно из них связано именно с нарушением норм уголовно-процессуального закона (п.5 ч.1 ст.237 УПК).
- Стадии назначения и подготовки к судебному разбирательству (как и любой иной стадии уголовного процесса) присущи свои задачи, круг участников, сроки, процессуальные средства и итоговые решения.
- Можно выделить следующие задачи:
- 1) общие:
- назначение судебного заседания;
- подготовка к рассмотрению уголовного дела в судебном заседании.
- 2) специальные:
оценка качества предварительного расследования (решение данной задачи осуществляется в рамках ст.237 УПК, а также при разрешении вопросов, связанных с исключением доказательств, прекращением уголовного дела или уголовного преследования). Здесь важно уяснить, что контроль осуществляется для обеспечения проведения судебного заседания, а не для усиления позиций обвинения;
рассмотрение ходатайств и заявлений (реализация задачи происходит в рамках ст.229 УПК).
Значение стадии назначения и подготовки к судебному заседанию, определяется тем, что:
1. Устанавливаются пределы судебного разбирательства.
В постановлении о назначении судебного заседания указываются полные сведения (фамилия, имя, отчество) каждого обвиняемого и квалификация вменяемого ему в вину преступления.
С момента вынесения постановления объем обвинения «закрывается» — ухудшить положение подсудимого либо изменить квалификацию на существенно отличающуюся по своим признакам от вмененного ему в вину преступления нельзя (ст.252 УПК).
2. С момента назначения судебного заседания, обвиняемый именуется подсудимым (ч.2 ст.47 УПК).
- На страницах юридической литературы выделяется ряд дополнительных положений, которые также определяют значение стадии. Итак, стадия назначения и подготовки к судебному заседанию:
- служит правовой основой для возникновения центральной стадии судебного производства — судебного разбирательства;
- является формой судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры, что способствует повышению качества работы этих органов;
- обеспечивает вынесение на судебное разбирательство лишь таких дел, которые были расследованы полно, всесторонне и объективно, с соблюдением требований уголовно-процессуального и иного законодательства;
- служит важной гарантией для обвиняемых, ограждая их от необоснованного направления на скамью подсудимых.
- В качестве участников стадии назначения и подготовки судебного заседания могут выступать — судья, сторона обвинения (прокурор, следователь и дознаватель, если они участвуют в качестве государственного обвинителя, а также потерпевший, гражданский истец и их представители), сторона защиты (обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель), свидетели и секретарь судебного заседания.
Стадия назначения и подготовки к судебному заседанию — этап уголовного судопроизводства, который начинается с момента поступления уголовного дела в суд. Окончанием стадии является принятие судом решения о прекращении уголовного дела (ст.239 УПК), либо момент открытия судебного заседания.
Временные границы стадии можно условно разделить на три группы:
1. Сроки, связанные с разрешением вопросов по поступившему в суд уголовному делу.
Решение о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, либо о назначении судебного заседания принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает одно из указанных решений в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд (ч.3 ст.
227 УПК).
2. Сроки, связанные с проведением предварительного слушания
Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.3 ст.229 УПК).
Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания (ч.2 ст.234 УПК).
При возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных нарушений (ч.2 ст.237 УПК).
- Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.
- Следует особо отметить тот факт, что срок предварительного слушания в УПК не установлен.
- 3. Сроки, связанные с подготовкой проведения судебного заседания
- Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей — не позднее 30 суток.
Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст.233 УПК).
Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч.4 ст.231 УПК).
К процессуальным средствам рассматриваемой стадии можно отнести:
1) решения судьи (постановления о направлении уголовного дела по подсудности, о возвращении дела прокурору, о приостановлении производства по делу, об удовлетворении ходатайств и т.п.);
2) распоряжение судьи о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами, а также иные меры по подготовке судебного заседания;
3) ходатайства сторон об исключении доказательств, о возвращении уголовного дела прокурору, о приостановлении производства по делу, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и т.п.
Все перечисленные средства призваны обеспечить нормальное производство по делу в судебном разбирательстве.
К числу процессуальных решений, принятием которых оканчивается стадия назначения и подготовки дела к судебному заседанию, следует относить два итоговых решения:
постановление судьи о прекращении производства по уголовному делу (ст. ст.236, 239 УПК);
постановление о назначении судебного заседания (п.3 ч.1 ст.227, ст.231, п.5 ч.1 ст.236 УПК).
Подводя итог изложенному, можно сформулировать следующее определение рассматриваемой стадии.
Назначение и подготовка к судебному заседанию — это стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопросы о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для внесения дела в судебное разбирательство для его разрешения по существу и при наличии таких оснований назначает судебное заседание и выполняет подготовительные действия для рассмотрения дела в судебном заседании.
Источник: https://studbooks.net/1002653/pravo/stadiya_podgotovki_naznacheniya_sudebnogo_razbiratelstva