Ст 51 упк рф: обязательное участие защитника в уголовном процессе

В рассматриваемой статье внимание уделено:

  • случаям обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;
  • порядку обеспечения участия адвоката в процессе.

Ст. 51 УПК содержит в себе множество ссылок на смежные нормы закона. Ее нужно рассматривать, принимая во внимание положения ряда других статей УПК.

Основные положения ст. 51 УПК

Рассматриваемая норма УПК состоит из трех пунктов. В первом рассмотрено обязательное участие защитника в уголовном деле. Иначе говоря, перечислены подобные случаи.

Они таковы:

  • Обвиняемый или подозреваемый не отказался от адвоката, в соответствии с порядком, установленным 52 статей УПК. То есть не подал письменное ходатайство.
  • Подозреваемое или обвиняемое лицо не достигло возраста совершеннолетия. Факт эмансипации значения не имеет.
  • Обвиняемый или подозреваемый в силу особенностей, связанных с состоянием здоровья, не имеет возможности самостоятельно реализовывать право на защиту. Требуется подтверждение наличия подобных особенностей.
  • Уголовное судопроизводство осуществляется с применением положений пятой части 247 ст. Согласно ей, судебное разбирательство может быть проведено без участия подсудимого. Этот случай обязательного присутствия защитника был добавлен ФЗ под номером 153. Им регулируется возможность заочного разбирательства.
  • Лицо не владеет русским языком. При этом не имеет значения, является ли он иностранцем, или в силу каких-либо причин не знает русский язык, хоть является гражданином России.
  • Подсудимый обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы и больше, пожизненное заключение или смертная казнь. На вынесение последнего вида приговора наложен мораторий, но в УК РФ подобное наказание предусмотрено в целом ряде статей.
  • Судебное заседание проводится с участием присяжных заседателей. Присутствие адвоката необходимо по причине того, что в силу специфики своей профессии он сможет донести до присяжных позицию стороны защиты. Если адвокат отсутствует, то не будет представлена состязательность, на которой строится весь судебный процесс.
  • От обвиняемого поступило ходатайство о рассмотрении дела в соответствии с порядком, предусмотренным 40 главой УПК. Ей регулируется особый порядок рассмотрения дел при согласии обвиняемого с вменяемыми ему правонарушениями.
  • От подозреваемого поступило ходатайство о производстве дела, в сокращенной форме. Порядок рассмотрения дел подобным образом регламентирован гл. 32.1 УПК.

В рассматриваемой статье сказано и о том, кто обязан обеспечивать присутствие защитника в судопроизводственном процессе:

  1. Если обвиняемый (подозреваемый) не отказался от защитника, является лицом, не достигшим возраста 18 лет, не может в силу психических или физических недостатков самостоятельно реализовывать право на защиту, не владеет русским языком, или может получить наказание в виде лишения свободы, сроком от 15 лет и выше, пожизненное лишение свободы, а также смертную казнь, то участие защитника обеспечивается в порядке, предусмотренном 3 частью 49 ст. УПК. В ней сказано, что данный субъект должен участвовать в судопроизводственном процессе с самого начала, например, с момента задержания конкретного лица.
  2. Если дело будет рассматриваться с участием присяжных, в особом или упрощенном порядке, то участие защитника считается обязательным с того момента как обвиняемый или подозреваемый обратился с соответствующим ходатайством.
  3. Если гражданин не отказался от участия защитника в процессе, но и не пригласил его самостоятельно, то дознаватель, следователь или суд должен обеспечить его участие в уголовном судопроизводстве.

С момента принятия УПК в 2001 году, данный закон не однократно редактировался. В том числе редакции была подвергнута рассматриваемая норма. В 2006 году (ФЗ №153), 2007 г. (ФЗ №87) и 2013 г. (ФЗ №23).

Внесенные изменения существенно сказались на восприятии процессуальных норм.

Чтобы трактовать их верно, нужно изучать положения совместно с ми данными ВС РФ и теоретиками в области уголовного права.

Когда применимы положения ст. 51 УПК?

Применение положений рассматриваемой статьи при осуществлении уголовного судопроизводства является обязательным во всех случаях. Если участие защитника не обеспечено, то по факту все принятые в ходе процесса решения, выпущенные постановления и определения, автоматически теряют юридическую силу. Уголовное дело направляется на доследование в органы предварительного следствия.

В юридической практике РФ еще не существовало подобных случаев. Если подобные допущения и имели место, то они были исправлены еще на стадии досудебного разбирательства.

Источник: https://mup-info.com/st-51-upk-rf/

О порядке участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению

Методические рекомендации о порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке статей 50, 51, 52 УПК РФ

Утверждены Решением Совета АП РО

(протокол от 31.07.2015 года № 8)

  • г. Ростов-на-Дону
  • 2015 год
  • Авторами и составителями данных Методических рекомендаций являются члены Научно-методического Совета Адвокатской палаты Ростовской области.
  • Настоящие Методические рекомендации приняты во исполнение требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвокатов, принятого первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года, а также Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
  • Методические рекомендации разработаны в целях разъяснения порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в порядке статей 50, 51, 52 УПК РФ) и содержат подробные рекомендации при осуществлении защиты по назначению.
  • Действие настоящих Методических рекомендаций распространяется на всех адвокатов, внесенных в реестр адвокатов Ростовской области.
  • Раздел 1. Случаи оказания юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда
  • В соответствии со статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник по уголовному делу приглашается самим подозреваемым, обвиняемым, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.
  • По просьбе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого участие защитника может быть обеспечено дознавателем, следователем, или судом.
  • Защитник, обеспечивающий защиту без соглашения по инициативе дознавателя, следователя, или суда является защитником по назначению.
  • Защита по уголовным делам, участие защитника в которых обязательно (статья 51 УПК РФ), может оказываться бесплатно, с последующей оплатой из средств государственного бюджета если:
  • 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ;
  • 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
  • 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
  • 3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;
  • 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
  • 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
  • 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
  • 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ.

В случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7, адвокат судом назначается с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

  1. Раздел 2. Порядок привлечения адвоката по назначению в порядке статьи 51 УПК РФ
  2. При наличии оснований, предусмотренных УПК РФ, дознаватель, следователь или суд признав необходимым назначение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому защитника, выносит соответствующее постановление.
  3. Адвокат, получив от руководителя адвокатского образования требование в порядке статьи 51 УПК РФ, должен явиться с ордером к дознавателю, следователю или в суд строго в соответствии с утвержденным графиком дежурств и осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в установленном законом порядке.

При невозможности адвокатами адвокатских образований осуществлять защиту в порядке статьи 51 УПК РФ в дни, которые указаны в графике дежурств, руководители адвокатских образований обязаны сообщить об этом в правоохранительные и судебные органы о временном изменении графика дежурств. В этом случае дежурство принимает на себя следующее по графику адвокатское образование.

Отказ адвоката, приглашенного в порядке статьи 51 УПК РФ возможен только при наличии оснований, установленных УПК РФ.

Раздел 3. Права и обязанности адвокатов, обеспечивающих защиту по назначению

Источник: https://apro.fparf.ru/documents/detail/51997/

Случаи обязательного участия защитника в уголовном процессе

УПК РФ 2002 г определяет в качестве защитников:

1. адвокатов (п.2 ст. 49 УПК РФ);

2.близких родственников по определению или постановлению суда (п. 2 ст.49);

3.иное лицо по ходатайству обвиняемого, согласно м к данной статье и к ним относятся члены правовых кооперативов, юридических фирм, товариществ, а также служащие некоммерческих организаций, так же по определению или постановлению суда.

На первый взгляд, право на защиту полностью инкорпорировано в российское законодательство, о чем свидетельствует ст. 48 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гражданину гарантируется возможность получения квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно — в случаях, предусмотренных законом.

В свою очередь, ст. 16 УПК РФ предусматривает, что:

— подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

На практике сложности возникают, когда участие защитника является обязательным независимо от желания подозреваемого или обвиняемого. В соответствии со ст. 51 УПК РФ защитник должен участвовать в уголовном судопроизводстве, если:

  • 1) подозреваемый, обвиняемый не отказались от него в порядке, установленном ст. 52 Кодекса;
  • 2) подозреваемый, обвиняемый являются несовершеннолетними;
  • 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 Кодекса;

  1. 5) подозреваемый, обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
  2. 6) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
  3. 7) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
  4. 8) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 Кодекса;
  5. 9) защитник приглашен по инициативе подозреваемого (обвиняемого), но не явился в течение пяти суток со дня заявления ходатайства о его приглашении и подозреваемый, обвиняемый от предложения следователя, прокурора или суда пригласить другого защитника отказались;
  6. 10) участвующий в уголовном деле защитник в течение пяти суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашают другого защитника и не ходатайствуют о его назначении.
Читайте также:  Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела

Обязательное участие защитника в процессе в перечисленных случаях обусловлено интересами правосудия, которые понимаются в первую очередь как назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

Смирнов А.В., Калиновский К.Б. разъясняют термин «обязательное» следующим образом: «Обязательно» означает «при любых условиях» Иначе говоря, участие защитника в случаях, указанных в ч. 1 ст. 51 УПК РФ, должно быть безусловным.

Обязанность обеспечить такое участие защитника возлагается на следователя (дознавателя и др.

) вне зависимости от простоты или же сложности предварительного расследования, наличия или же отсутствия согласия на то подзащитного или же его законного представителя, а также, обычно, безотносительно от того, какова тяжесть совершенного подзащитным преступления (общественно опасного деяния)[6].

Верховный Суд РФ разъясняет, что в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривается и разрешается решение «об отказе в назначении защитника». Защитник на стадии предварительного расследования может принять участие по приглашению подзащитного или по назначению следователя (дознавателя и др.).

Причем законодатель преимущество отдает приглашению защитника. Назначать защитника следователь (дознаватель и др.) должен лишь в случае обязательного участия последнего в уголовном процессе. Один из таких случаев — просьба подозреваемого (обвиняемого) обеспечить участие в деле защитника. Обжаловано же в порядке ст.

125 УПК РФ может быть как бездействие следователя (дознавателя и др.), к которому подозреваемый (обвиняемый) обратился с соответствующей просьбой, так и закрепленное в письменном процессуальном документе конкретное решение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении защитника[7].

Случаев обжалования очень много, как правило, по таким делам вышестоящий суд выносит постановления об отмене решения нижестоящего суда.

Обязательность участия защитника в уголовном судопроизводстве означает, что отказ подозреваемого, обвиняемого от него не принимается во внимание, не имеет юридического значения; без защитника процесс по данному делу недопустим.

Приговор, постановленный по уголовному делу, рассмотренному без участия защитника, когда его участие обязательно, подлежит отмене вышестоящим судом по мотивам существенного нарушения уголовно-процессуального закона, обеспечивающего конституционное право гражданина на защиту[8].

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г.

N 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» обращается внимание на то, что в случае принятия отказа от защитника судом должно быть вынесено мотивированное определение (постановление).

Думается, что и в ходе предварительного расследования принятие отказа от защитника следует оформлять постановлением. Должно быть вынесено также определение (постановление) с приведением соответствующих мотивов, если отказ от защитника не принимается.

В случаях, когда по решению суда в качестве защитника обвиняемого наряду с адвокатом участвует один из близких родственников или иное лицо, то принятие отказа от защитника-адвоката влечет прекращение участия в деле и этого лица (за исключением производства у мирового судьи).

Отказ от услуг конкретного защитника не является отказом от защитника вообще. Бывают случаи, когда обвиняемый заявляет отказ от защитника, потому что их позиции по делу расходятся.

Поскольку важным условием защиты являются отношения доверия между защитником и его подзащитным, такой отказ должен быть принят. Навязывание обвиняемому неугодного ему защитника равносильно оставлению его без защиты.

Принимая такой отказ, дознаватель, следователь, судья (суд) обязаны принять меры к участию в деле другого защитника по соглашению или по назначению.

При отказе от защитника в случаях, когда участие защитника по закону является обязательным, всегда особенно тщательно следует выяснять причины отказа. Отказ может иметь место только после разъяснения подозреваемому, обвиняемому права иметь защитника и выяснения вопроса, желает ли он воспользоваться этим правом.

Тем не менее, если подозреваемый или обвиняемый подпадает под категорию людей, указанных в ст. 51 УПК отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда во всех случаях заявления о таком отказе[9].

По поводу возможности участия «иного лица» в качестве защитника на досудебных стадиях в научной литературе нет единого мнения, поскольку статья закона, регулирующая этот аспект, не имеет достаточно ясной формулировки. В ч. 2 ст. 49 УПК РФ записано: «В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката».

Соответственно данная норма комментируется таким образом, что в качестве защитника на предварительном следствии может выступать исключительно адвокат, а допуск «иных лиц» возможен лишь на судебных стадиях[10]. И.Л.

Петрухин, считая, что статья закона предполагает допуск «иного лица» лишь на судебных стадиях, выражает мнение, согласно которому «иное лицо» могло бы допускаться к участию в деле по ходатайству обвиняемого и в стадии предварительного расследования[11].

Допуск лица, не являющегося адвокатом, к участию в деле хотя и прямо предусмотрен законом (ч. 2 ст. 49 УПК РФ), но ставится в прямую зависимость от участия в деле адвоката. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» N 1 от 5 марта 2004 г.

[12] разъяснил: поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, могут быть допущены судом в качестве защитника только наряду с адвокатом, принятие отказа от адвоката влечет за собой и прекращение участия в деле этого лица (за исключением производства у мирового судьи). По этому пути идет и правоприменительная практика. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отказала в допуске в качестве защитника лица, не являющегося адвокатом, в кассационное рассмотрение дела на том основании, что адвокат в качестве защитника осужденного в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Формулировка части 2 ст. 49 УПК РФ такова, что не раскрывает критериев допуска иного лица. По мнению А.В.

Смирнова, закон не требует, чтобы указанные лица имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы хотя бы с помощью адвоката оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда [13].

Судам надлежит обеспечивать выполнение требований закона об участии в уголовном судопроизводстве защитника.

С учетом изложенного вынесение приговора с соблюдением процедур, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, не может рассматриваться как нарушение прав подсудимого на защиту, если отказ от защитника был заявлен в письменном виде или отражен в протоколе соответствующего процессуального действия[14].

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Источник: https://studopedia.ru/8_170527_sluchai-obyazatelnogo-uchastiya-zashchitnika-v-ugolovnom-protsesse.html

Случаи обязательного участия защитника в деле

Статья 51 УПК РФ говорит о том, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

  • 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника;
  • 2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
  • 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
  • 3.1. ) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;
  • 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
  • 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
  • 6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
  • 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела.

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Рассмотрим вопросы некоторых случаев обязательного участия защитника.

Подозреваемый (обвиняемый) «не отказался» от защитника — это длящееся правовое явление. Правило п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ начинает действовать с того названного в ч. 3 ст.

49 УПК РФ момента, который наступил в уголовном процессе первым.

Завершается же оно вместе с прекращением уголовного преследования (уголовного дела), осуществляемого в отношении лица, ранее наделенного статусом подозреваемого (обвиняемого).

На всем протяжении времени действия этого права, для того чтобы следователь (дознаватель и др.) оставался обязанным обеспечить подозреваемого (обвиняемого и др.

) защитником, достаточно отсутствия возражений последнего против такого участия.

Причем не являются рассматриваемыми возражениями те заявления подозреваемого (обвиняемого), которые касаются лишь участия в уголовном процессе конкретного лица, выступающего в качестве защитника, а не вообще помощи любого защитника.

Следователь (дознаватель и др.) должен в случае отказа подозреваемого (обвиняемого) от защитника выяснить причину такого отказа. Если отказ от адвоката имеет место по мотивам его некомпетентности, следователь (дознаватель и др.) должны у подозреваемого (обвиняемого) выяснить, нужен ли ему другой адвокат

Другой интересный вопрос связан с мнением некоторых ученых относительно статьи 420 УПК РФ. Рыжаков А.П. пишет следующее: «Трудно согласиться и с утверждением, что «в силу ст. 420 и 425 УПК РФ допрос лица, не достигшего к моменту совершения преступления 18-летнего возраста, должен производиться с участием защитника». В ст. 425 УПК РФ так же, как и в п. 2 ч. 1 ст.

51 УПК РФ, речь идет о несовершеннолетнем «подозреваемом», обвиняемом, а не о лице, совершившем преступление в несовершеннолетнем возрасте. Соответственно с наступлением совершеннолетия и при отсутствии иных, предусмотренных п. п. 1, 3 — 7 ч. 1 ст.

51 УПК РФ обстоятельств, у лица, подозреваемого в совершении преступления, (обвиняемого) появляется право отказаться от помощи защитника».

И далее: понятная степень лукавства присутствует и в утверждении В.Г. Сызранцева, что «по правилам ч. 1 ст.

420 УПК несовершеннолетним признается лицо, не достигшее к моменту совершения преступления возраста 18 лет». Поэтому, по его мнению, «требования п. 2 ч. 1 ст.

Читайте также:  Преследование статья ук рф, состав преступления, ответственность

51 УПК распространяются на все случаи, когда хотя бы одно преступление из числа расследованных было совершено подозреваемым (обвиняемым) в возрасте до 18 лет».

На мой взгляд, исходя из принципа справедливости уголовного закона необходимо согласиться с мнением А.П. Рыжакова.

Следующий случай: судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.

247 УПК РФ В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Следующая ситуация, когда следователь (дознаватель и др.) обязан обеспечить участие в уголовном процессе защитника, закреплена в п. 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ. Она отличается от других тем, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, (обвиняемый) «не владеет» языком, на котором ведется уголовное судопроизводство.

Понятие «владеть языком» в настоящей статье употреблено в значении знать язык, твердо помнить, как на этом языке следует говорить. В русском языке глагол «владеть» толкуется как «уметь, иметь возможность пользоваться» чем-нибудь, «действовать при помощи» чего-нибудь.

Соответственно «не владеть языком» означает не знать (не помнить), как говорить на языке.

В этой связи возникает вопрос, следует ли относить к разряду лиц, не владеющих языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, лиц, которые свободно говорят на этом языке, однако являются неграмотными?

Неграмотных лиц, подозреваемых в совершении преступления, (обвиняемых) рекомендуется относить к числу тех, на кого распространяются правила п. 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ. Такое толкование рассматриваемого правила обусловлено основной идеей, заложенной законодателем в п. п. 2 — 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Эта идея звучит так: лицо, которое по объективным причинам не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, должно быть обеспечено помощью защитника. Неграмотность лица, препятствующая самостоятельному ознакомлению с процессуальными документами, с которыми оно вправе знакомиться, существенно ограничивает возможности реализации им права на защиту.

Данное обстоятельство и должно иметь следствием привлечение к участию в уголовном процессе защитника.

Думается, аналогичным образом рассуждают те авторы, которые к физическим недостаткам, которые не позволяют подозреваемому (обвиняемому) самостоятельно осуществлять свое право на защиту, относят «неспособность к письму из-за неврологических отклонений (так называемый «писчий спазм») или по причине ампутации нескольких пальцев».

Противники такого толкования употребленного в п. 4 ч. 1 ст.

51 УПК РФ словосочетания «не владеет языком» («владеть языком») вполне могут заявить, что один и тот же термин должен иметь одно и то же значение в разных статьях одного и того же нормативно-правового акта. А в п. 6 ч. 4 ст.

47 УПК РФ и в некоторых иных статьях УПК РФ данный термин понимается более узко. Обвиняемый, к примеру, вправе давать показания на том языке, на котором он может говорить, но не умеет писать.

С общей идеей необходимости употребления в отдельно взятом нормативно-правовом акте одного и того же слова (словосочетания) в одном и только одном значении, мы, несомненно, согласны. Но законодатель не следует этой установке. Он постоянно и не только в рамках УПК РФ, но и в пределах отдельно взятой статьи закона употребляет одно и то же слово в разных значениях.

Точно так же происходит со словосочетанием «владеть языком». Вряд ли кто-нибудь возразит против утверждения, что нельзя ставить знак равенства между «владением языком» при даче показаний (п. 6 ч. 4 ст. 46, п. 6 ч. 4 ст. 47, п. 5 ч. 2 ст. 54, п. 2 ч. 4 ст. 56 УПК РФ) и «владением языком» при осуществлении перевода (ч. 1 ст. 59 УПК РФ).

Итак, «владеть языком» с позиций п. 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ — это, прежде всего, уметь говорить на этом языке. Но в содержание данного понятия последовательно также включить умение читать на том же языке. На такое понимание рассматриваемого словосочетания нацеливает его теоретический анализ.

Практика же высшего органа правосудия нашего государства указывает на то, что п. 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ не распространяется на таких, к примеру, лиц, которые длительное время (десять лет) проживали на территории России, владеют русским языком и не заявляли во время предварительного расследования ходатайства об обеспечении их переводчиком.

Рассмотрим этот пример:

Органами предварительного следствия Алескерову предъявлено обвинение в покушении на убийство Е. при разбое и изнасиловании, совершенных в квартире потерпевшей 27 апреля 1994 г. в г. Лобне Московской области.

Определением Московского областного суда дело в отношении Алескерова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и пп. «а», «г», «л» ст. 102, пп. «б», «в», «е» ч. 2 ст. 146 и ч. 4 ст.

117 УК РСФСР, направлено прокурору Московской области для производства дополнительного расследования.

При этом суд предложил органам предварительного следствия обеспечить Алескерова переводчиком, сославшись на просьбу обвиняемого об этом в суде.

В частном протесте прокурор, поддерживавший обвинение в суде первой инстанции, поставил вопрос об отмене определения суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 февраля 1995 г. протест удовлетворила, определение суда отменила, указав следующее.

Мотивируя необходимость направления дела на дополнительное расследование, суд указал в определении на то, что Алескеров родился в Азербайджане и окончил национальную школу, русский язык не изучал, вследствие чего нуждается в переводчике. Непредоставление переводчика, по мнению суда, нарушало право обвиняемого на защиту.

С такими выводами суда согласиться нельзя.

Как видно из материалов дела, в период предварительного следствия по делу у Алескерова неоднократно выяснялось, требуется ли ему переводчик. Обвиняемый пояснял, что в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет свободно.

  • Суд не учел, что Алескеров живет в России более 10 лет, закончил Дмитровский политехнический колледж, после чего работал по специальности, а затем учился в институте.
  • Таким образом, ссылка суда на незнание Алескеровым русского языка неубедительна.
  • Право на защиту обвиняемого органами предварительного следствия не нарушено.

И наоборот, если, к примеру, подозреваемый (обвиняемый и др.

) по национальности является узбеком, основную часть своей сознательной жизни проживал в Узбекистане, окончил восемь классов узбекской школы, собственноручно написал объяснение, которое со всей очевидностью свидетельствует о том, что он не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, участие защитника в таком уголовном процессе обязательно с любого первым наступившего момента, указанного в ч. 3 ст. 49 УПК РФ.

Итак, случаи обязательного участия защитника предусмотрены в УПК РФ для гарантии прав подозреваемых и обвиняемых, которые в силу тех или иных обстоятельств сами не смогут эффективно реализовать свое право на защиту.

Источник: https://studwood.ru/1203809/pravo/sluchai_obyazatelnogo_uchastiya_zaschitnika_dele

Статья 51 УПК РФ обязательное участие защитника в уголовном

Статья 51 УПК РФ

На всем протяжении времени действия этого права для того, чтобы следователь (дознаватель и др.), суд оставались обязанными обеспечить подозреваемого (обвиняемого и др.

) защитником, достаточно отсутствия возражений последнего против такого участия.

Причем не являются рассматриваемыми возражениями те заявления подозреваемого (обвиняемого), которые касаются лишь участия в уголовном процессе конкретного лица, выступающего в качестве защитника, а не вообще помощи любого защитника.

См. также комментарий ст. 5, 16, 18, 49, 50, 52, 53, 108, 283, 317.7, 389.12, 401.12, 438 УПК.________________ См.: О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому права на защиту: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 июня 1978 года N 5 // Там же. — С.137.11. И еще один момент, на который обращает внимание Верховный Суд РФ применительно к институту отказа от помощи защитника. Статья 51 упк рф обязательное участие защитника в уголовном? Согласие обвиняемого на ознакомление с материалами дела без участия защитника вследствие неявки последнего не может рассматриваться как его добровольный отказ от защитника.

Такой отказ обвиняемого от защиты является вынужденным, а это значит, что ему не было обеспечено право на защиту, требования п.1 ч.1 к. с. нарушены.

Статья 51

подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

Статья 51

Рассмотрение уголовного дела без участия защитника в случаях, предусмотренных комментируемой статьей, расценивается как существенное нарушение процессуальных норм, влекущее отмену приговора (БВС РФ. 1994. N 1. С. 6, N 6. С. 7).

Перечисление в законе случаев обязательного участия защитника вызвано наличием при производстве по делу ситуаций, когда обвиняемый (подозреваемый) в силу различных обстоятельств, указанных в законе, или субъективных причин не в состоянии самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих интересов.

Пленум ВС СССР в Постановлении от 16.06.

1978 N 5 «О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту» разъяснил, что под лицами, которые в силу физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, следует понимать, в частности, лиц, хотя и признанных вменяемыми, но страдающих или временными психическими расстройствами, существенным дефектом речи, зрения, слуха, или другим тяжелым недугом (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 165).1.

Как общее правило УПК устанавливает участие защитника по всем делам, если подозреваемый, обвиняемый сам не отказался от защитника.

Если защитник не приглашен подозреваемым, обвиняемым или иными лицами по их просьбе, дознаватель, следователь, судья (суд) осведомляются у него о желании иметь защитника и при необходимости принимают меры к его назначению.5.

Пленум ВС РФ разъяснил судам, что участие защитника по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно, независимо от того, достиг ли обвиняемый, совершивший преступление в возрасте до 18 лет, к этому времени совершеннолетия.

Читайте также:  Уголовная ответственность за преступление против военной службы

Причем это правило относится и к случаям, когда лицо обвиняется в совершении преступлений, одно из которых совершено им в возрасте до 18 лет, а другое — после достижения совершеннолетия (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7).

Обязательное участие защитника в уголовном процессе по УПК РФ статья 51

Участие защитника в судопроизводственном процессе имеет огромное значение для подозреваемого или обвиняемого. Поэтому ст. 51 является одной из самых комментируемых в УПК.

В соответствии с положениями рассматриваемой статьи могут быть приняты только однозначные решения. Если наблюдается случай, при котором наличие адвоката обязательно, то он привлекается. Других вариантов быть не может. Как выяснили юристы, в ст.

Таким образом, он должен быть приглашен на более раннем этапе.

  • случаям обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;
  • порядку обеспечения участия адвоката в процессе.

В юридической практике РФ еще не существовало подобных случаев. Если подобные допущения и имели место, то они были исправлены еще на стадии досудебного разбирательства.

Правило п. 1 ч. 1 коммент. ст. начинает действовать с того названного в ч. 3 ст. 49 УПК момента, который наступил в уголовном процессе первым. Завершается же оно вместе с прекращением уголовного преследования (уголовного дела), осуществляемого в отношении лица, ранее наделенного статусом подозреваемого (обвиняемого).

Причем, если по уголовному делу, которое подлежит рассмотрению судом присяжных, обвиняется несколько лиц, все они с указанного момента и на всех последующих этапах (стадиях) уголовного судопроизводства должны быть обеспечены защитниками независимо от того, по каким статьям УК им предъявлено обвинение.

Иначе, по мнению высшего органа правосудия нашего государства, будет нарушено право обвиняемого на защиту (см.: Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 1994 г.

// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 8).1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: 5.

Пункт 1 ч. 1 коммент. ст. распространяется только на подозреваемых или же обвиняемых. Правила названного пункта не касаются порядка осуществления защиты не являющихся подозреваемыми (обвиняемыми) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также не являющихся подозреваемыми (обвиняемыми) лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости.

обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

— хотя бы один из обвиняемых заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленном гл. 40 УПК;

— рассматривается вопрос о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 1 ст. 317.1);3.

Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.- в соответствии с ч. 6 ст. 247 УПК (введ. ФЗ от 27.07.2006) участие защитника в заочном судебном разбирательстве обязательно.

6 случаев обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве

Все эти моменты являются дополняющими и комментирующими статью 51 УПК России, поэтому они точно также имеют законную силу и должны быть учтены в рамках судебного делопроизводства.

Согласно этим моментам и особенностям, сейчас, в 2018 году поменялись правила и ответственные стороны при определении защитников для решения уголовных дел.

  • производить более подробные и более полные, а также более влияющие на судебный процесс действия, обеспечивающие достаточную защиту обвиняемой стороны;
  • давать больше прав для защиты обвиняемого, а также для анализа происходящей и изменяющейся под действием новой информации ситуации;
  • улучшить положение обвиняемой или же подозреваемой стороны в рамках судебного делопроизводства.

Бесплатный защитник (ст.51 УПК)

  1. Первакову был предоставлен адвокат в качестве защитника, однако, подсудимый полностью признал свою вину и получил 1 год и 10 месяцев тюремного заключения.
  2. При этом действия защитника не выходили за статью 51 УПК России, а степень квалификации и ответственность защитника не вызывали сомнений.

Ст 51 УПК РФ

См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Эксмо, 2003. Рассмотрение дела в особом порядке в уголовном деле статья упк рф? С. 103.

Причем, если по уголовному делу, которое подлежит рассмотрению судом присяжных, обвиняется несколько лиц, все они с указанного момента и на всех последующих этапах (стадиях) уголовного судопроизводства должны быть обеспечены защитниками независимо от того, по каким Стм УК им предъявлено обвинение.

В случаях, перечисленных в п. п. 2, 3, 3.1, 4 и 5 ч. 1 коммент. ст., участие защитника обязательно даже тогда, когда сам обвиняемый (лицо, подозреваемое в совершении преступления) отказывается от помощи адвоката или любого иного защитника.

Иначе, по мнению высшего органа правосудия нашего государства, будет нарушено право обвиняемого на защиту (см.: Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 1994 г.

// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 8).16. Следователь (дознаватель и др.) освобождается от предусмотренной ч. 3 коммент. ст. обязанности обеспечивать участие в уголовном процессе защитника, когда.

Случаи обязательного участия защитника в деле

И далее: понятная степень лукавства присутствует и в утверждении В. Г. Сызранцева, что «по правилам ч. 1 ст. 420 УПК несовершеннолетним признается лицо, не достигшее к моменту совершения преступления возраста 18 лет». Поэтому, по его мнению, «требования п. 2 ч. 1 ст.

51 УПК распространяются на все случаи, когда хотя бы одно преступление из числа расследованных было совершено подозреваемым (обвиняемым) в возрасте до 18 лет».

На всем протяжении времени действия этого права, для того чтобы следователь (дознаватель и др.) оставался обязанным обеспечить подозреваемого (обвиняемого и др.

) защитником, достаточно отсутствия возражений последнего против такого участия.

Причем не являются рассматриваемыми возражениями те заявления подозреваемого (обвиняемого), которые касаются лишь участия в уголовном процессе конкретного лица, выступающего в качестве защитника, а не вообще помощи любого защитника.

Следующая ситуация, когда следователь (дознаватель и др.) обязан обеспечить участие в уголовном процессе защитника, закреплена в п. 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Она отличается от других тем, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, (обвиняемый) «не владеет» языком, на котором ведется уголовное судопроизводство.

Как видно из материалов дела, в период предварительного следствия по делу у Алескерова неоднократно выяснялось, требуется ли ему переводчик.

Статья 51

уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве. Программа расчета ЕНВД Калькулятор-онлайн налога ЕНВД: Расчет показателей декларации ЕНВД по базовой доходности и коэффициентам БЕСПЛАТНО. Населенным пунктам с населением менее 10 000 разрешили использовать обычные ККМ вместо онлайн-касс. С 31 марта 2017 года продавцы пива и др. алкогольной продукции обязаны применять ККМ. 8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

Перечисление в законе случаев обязательного участия защитника вызвано наличием при производстве по делу ситуаций, когда обвиняемый (подозреваемый) в силу различных обстоятельств, указанных в законе, или субъективных причин не в состоянии самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих интересов.

Пленум ВС РФ разъяснил судам, что участие защитника по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно, независимо от того, достиг ли обвиняемый, совершивший преступление в возрасте до 18 лет, к этому времени совершеннолетия.

Причем это правило относится и к случаям, когда лицо обвиняется в совершении преступлений, одно из которых совершено им в возрасте до 18 лет, а другое — после достижения совершеннолетия (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7).

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса7.

Закон содержит лишь общее упоминание о физических и психических недостатках, наличие которых у обвиняемого (подозреваемого) обусловливает обеспечение обязательного участия защитника.

Следователь и суд решают этот вопрос в зависимости от того, может ли обладатель этих недостатков практически использовать свои субъективные права, т. е. реализовать свое право на защиту.

Мотивируя необходимость направления дела на дополнительное расследование, суд указал в определении на то, что Алескеров родился в Азербайджане и окончил национальную школу, русский язык не изучал, вследствие чего нуждается в переводчике. Непредоставление переводчика, по мнению суда, нарушало право обвиняемого на защиту.

Статья 51 УПК РФ говорит о том, что участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: Итак, существует круг дел, по которым закон предписывает обязательное участие защитника.

Это дополнительная гарантия защиты лиц, которые в силу физических или психических недостатков либо возрастных особенностей, а также по иным причинам (п. 4-7 ст. 51 УПК РФ) не могут сами осуществлять свое право на защиту либо она для них существенно затруднена. Государство заинтересовано в повышенной охране интересов таких лиц, в результате чего оно избавляет себя от возможных ошибок на следствии и в суде. В соответствии со ст.

51 УПК РФ участие защитника обязательно, если: обвиняемый не отказался от защитника в установленном порядке; если подозреваемый является несовершеннолетним; подозреваемый не владеет языком, на котором ведется производство по делу; лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а также при рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей или в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х УПК РФ. 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

Читайте другие статьи на сайте:

Источник: https://urist-onlain.ru/zakon/statja-51-upk-rf-objazatelnoe-uchastie-zashhitnika.html

Ссылка на основную публикацию