Вам нравится наш сайт?
16 июля 2019
Уважаемые жители Прокопьевского района!
7 сентября поселок Калачево отметил 350-летний юбилей
Открытие храма в п. Калачево
5 мая 2017
Афиша мероприятий праздничных мероприятий, посвященных Дню победы
24 ноября 2016
26 ноября в 11:30 в СДК п. Калачево состоится Праздник, посвящённый Дню матери
7 ноября 2016
Приглашаем всех отметить праздник "День народного единства"
Уважаемые жители, 19 декабря состоятся публичные слушания
Уважаемые жители публичные слушания
Объявление о кредитах
Объявление о домовых книгах
Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Расположенное в одном из наиболее живописных уголков Прокопьевского района Кемеровской области, вблизи городов Новокузнецк и Прокопьевск — Калачевское сельское  поселение — привлекает к себе взгляды многих горожан, перебравшихся из шума городов в сень Калачевской земли. Более 500 дачных хозяйств расположены на территории.

Исторический экскурс: История села Калачево уходит своими корнями в XVII век. В 1668 году на берегу реки Абы возникло русское поселение, названное, в честь основателя — казака Калачева. В течение XVII-IX веков Калачево состояло из двух частей русской и шорской. В документах начала ХХ века отмечалось два поселения:

• Село Калачево русское;
  • Село Калачево — шорский улус.

В каждом был свой староста, хотя жители жили одной семьей. И только после 1917 года произошло объединение двух частей в единое село.

пос. КАЛАЧЕВО

История села Калачёво уходит своими корнями в далёкий XVII в. Именно тогда начинается освоение необъятных просторов Сибири, и на берегу реки Томи появляется Кузнецкий острог - первое поселение русских казаков в Кузнецком крае.

Осваивая новые земли, казаки продвигались вдоль притоков Томи. И в 1668г. на берегу р.Абы возникло русское поселение, названное по фамилии основателя казака Калачёва, имя которого не установлено. Существует версия, что первоначально поселение русских называлось Калачиково, т. к. это название зафиксировано на карте выдающегося картографа Сибири Семёна Ульяновича Ремезова в «Чертёжной книге Сибири», изданной в 1699 - 1701гг. Считается, что затем название Калачиково упростилось до Калачёво.

В течение XVII - XIXbb. Калачёво состояло из двух частей: русской и шорской. Шорцы-абинцы назвали свой аал Калаш - улус . В документах ХХв. Отмечалось два поселения: село Калачёво первое(русское) и Калачёво второе (шорский улус). В каждом был свой староста, хотя жили они одной семьёй. Ещё в середине Х1Хв. авторы капитального труда «Список населённых мест Томской губернии» отмечали: «Шорцы Калачёвского улуса ничем не отличаются от русских по роду жизни. Они знают русский язык, одеваются на русский образец, живут в избах, занимаются, главным образом, земледелием и скотоводством». К началу ХХв. калачёвские шорцы полностью ассимилировались в русской среде. И после 1917г. произошло объединение двух частей в единое село. В 1930г. потомки абинцев образовали колхоз под названием «Соболь», в который вошли Манашевы, Агантаевы, Санагаевы, Канзынаковы и их русские родственники, соседи, друзья.

В настоящее время в Калачёво проживают прямые потомки шорцев- абинцев - Манышевы и Агантаевы. Неизвестно, сколько процентов русской и шорской крови течет в их жилах, но абсолютно ясно, что они и их далекие предки без лишних слов показали потомкам на практике, как можно жить в мире и дружбе представителям двух народов.В бытовой речи до сих пор сохранилось название «улус». Это бывшее Калачёво второе, где проживали шорцы-абинцы, а сейчас это Совхозная улица.

Не только трудом и освоением новых земель занимались калачёвцы в XVII - XVIII вв. Им почти столетие приходилось участвовать в отражении набегов джунгарских и кыргызских феодалов. Уже при Петре I, в 1700г. князец Тангустай разорил и поджёг ближайшие к Кузнецкому острогу деревни, в том числе и Калачёво. В 1709г. Калачёво разорил Бабай, а через год по селу прошёлся Зайсан Духар. По сохранившимся документам в 1859г. в Калачёво имелось 51 крестьянское хозяйство, проживало 367 человек. Стремительно стало развиваться село в начале ХХв. Если в 1911г. здесь насчитывалось 121 крестьянское хозяйство и 711 человек, то через 15 лет имелось уже 284 двора и 1322 человека.

В 1926-27 годах у железнодорожного переезда на Новокузнецк слева была небольшая улица из 10-12домов. В настоящее время этой улицы нет. Называлась она «Заимка». Улица Кузнецкая начала строится после строительства железной дороги. На месте улицы Бобровской была тайга и называлось это место «Веселый мыс». Строительство улицы Целинная было после войны. До осени 1944 года в селе Калачево не было света. В1947 году построили мост рядом с сельским советом через реку «Абу», который соединил две улицы. Улицу Советскую и улицу Заречную. До постройки моста летом ходили в брод, а весной плавали на плотах.

Матюшино

Населенный пункт Калачевского сельского совета Прокопьевского района Кемеровской области. Расположена деревня в 7 километрах на юго-запад от центра сельского совета поселка Калачёво. Матюшино основано в начале хх века переселенцами из европейской России. Названо по фамилии одного из первопоселенцев крестьянина Матюшина. В середине 20-х годов в Матюшино создается колхоз «Буденый». В1932 году колхоз «Буденый» объединяется с колхозами села Калачёво «Соболем» и «Коминтерном». В 1956 году здесь насчитывалось 50 домов и была молочная ферма 250 голов, клуб, начальная школа. В 1969 году уже насчитывалось 57 хозяйств, проживало 196 человек. Поскольку деревня была объявлена «неперспективной» в 70 - 80-е годы шел отток населения. В результате на 1 января 1990 года здесь осталось 16 хозяйств и проживало в них 20 человек, в основном пенсионеры. Развито личное подсобное хозяйство, за счет которого и живут матюшинцы. В 2002 году — 6 хозяйств, а 3 человека.

СОВРЕМЕНОСТЬ

Поселок Калачево шагнул в третье тысячелетие со своими радостями и бедами, заботами и проблемами. На сегодняшний день в поселке проживает 1875 человек. Преобладает русское население, несколько семей шорцев и татар. Большинство населения работает в городе Новокузнецке в промышленности и на железной дороге. В самом Калачеве занято небольшое количество рабочих и служащих. Самым крупным учреждением является средняя школа, в которой обучаются 227 ученика, работают 18 учителей во главе с директором Муха О.Я. В школе размещается и филиал музыкальной школы, где дети получают основы музыкальной грамотности, учатся играть на фортепиано. В детском саду (заведующая - Михальченко Наталья Ильинична) работает 8 – воспитателей, 6 – младших воспитателей, посещают детский сад «Березка» и «Сказка» - 92 ребенка. Дом культуры (заведующая Гильмождинова Елена Васильевна, библиотекарь Райкова Кристина Сергеевна). Здание сельской администрации (глава администрации Фельдшерова Ольга Прокопьевна) находится в самом центре села, там работают 10 человек. Есть почтовое отделение (начальник Бубнова Надежда Анатольевна), амбулатория (заведующая Колесникова Надежда Ильинична), ряд магазинов. Строится 2 церкви. В поселке 27 улиц. Самая большая - Советская. Есть улица, связанная с именем героя Советского Союза летчика Азарова Евгения Александровича, совершившего во время ВОВ несколько сот боевых вылетов. Поселок традиционно делится на четыре части - Центр, Улус, Казарма, Заречье.

СЕЛО НОВОРОЖДЕСТВЕНСКОЕ

Село Новорождественское (старое название Рождественское) расположено на реке Киня (правый приток Абы). Находится в составе Калачевской сельской территории, в 6 километрах от поселка Зенково, входящего в состав города Прокопьевска.

Официальная дата основания села - 1876 год. Однако надо отметить, что история Новорождественки началась на 6 лет раньше. Из мордовского села Большая Талда (не надо путать с Большой Талдой Прокопьевского района) в 1870 году на 12 подводах отправились в Сибирь на поиск новых земель и новой счастливой жизни несколько мордовских семей.

До Кузнецкого уезда добирались 3 года. По пути останавливались в сёлах, нанимались на работу, зарабатывали провизию лошадям и еду себе и двигались дальше. И вот она – Сибирь. Поселились в селе Зенково, затем перебрались в Березово (ныне в Новокузнецком районе), но и там не прижились. В 1876 году поселились на новом месте, где и основали село Рождественское, названное так в честь религиозного христианского праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Первый дом был построен в том памятном, 1876 году, в сентябре, в день вышеназванного христианского праздника.Однако есть версия, что название села как-то связано с Рождественским монастырём, находившимся на территории нынешнего города Прокопьевска.

На сегодняшний день в с.Новорождественское постоянно зарегистрированных проживает 305 человек.

Новорождественская школа

Нет точной даты появления первой школы в селе. В самом начале 19 века дети получали в основном начальное образование: учились читать, писать, считать. В 1920-е годы школа размещалась в избах раскулаченных крестьян. Классы размещались в трёх избах. В селе было много детей, они подрастали, тянулись к знаниям, а школа состояла из пяти классов.

В семидесятых годах началось строительство новой школы. Вместе с вновь прибывшим директором Павловым Дмитрием Сергеевичем весь учительский коллектив и учащиеся помогали, как могли строить школу.

15 декабря 2007 г., Новорождественская школа, перешла в Калачевскую школу, Прокопьевского района.

Сельский клуб

До 1924 года все сборы селян проводились в амбаре. На одном из собраний, в 1924 году, жителей села было решено построить клуб. Организована была бригада для строительства. От каждого дома было решено сдать по 10 рублей и по 1 - 2 лесины. Во всех делах помогала молодёжь. Клуб получился на славу. В 1970 году пристроена кинобудка для показа фильмов и отдельная комната для библиотеки.

В 2011 году сельский Дом культуры села Новорождественское был перенесен в здание бывшей школы. Здание было отремонтировано, теперь в новом ДК есть отдельный актовый зал, где проходят все праздники, рабочая комната для детей, где они могут рисовать, мастерить и играть в свое удовольствие, и даже живой уголок с рыбами, черепахами, попугайчиками и хомяками. Во дворе была установлена детская площадка для самых маленьких.

Сельская библиотека

В 1924 году в клубе отделили одну комнату под избу-читальню. Первые книги для избы-читальни прислала Крупская Надежда Константиновна, а первой «избачкой» стала Фадеева Прасковья Филатовна. Она закончила Барнаульскую партийную школу и, проработав до 1928 года, уехала из села.

Роут Ольга Васильевна, по профессии учитель физики и математики, проработавшая многие годы учителем, в том числе и в Новорождественской школе. После ее закрытия была временно безработной, а в 2009 году стала работать библиотекарем. При ней произошел переезд библиотеки в новое здание – бывшую школу. В 2012 году она по собственному желанию ушла с этой работы и ее пост приняла Титова Юлия Игоревна, молодой, начинающий специалист.

Мини-музей.

В 2001 году начался сбор материалов для летописи села. Тогда же в библиотеке появились и старинные предметы домашнего обихода. Первые экспонаты принесла Первушкина Галина Даниловна: кринку и логушок. Попросили жителей села поделиться старыми вещицами. Люди откликнулись, отнеслись с пониманием.

Сначала музейная экспозиция разместилась в комнатке при библиотеке. Появлялось всё больше новых экспонатов, возникла необходимость в расширении площади. Заведующая библиотекой обратилась за разрешением в отдел культуры, в сельский совет. Разрешение дали. В клубе отделили часть зала, завезли стройматериалы, и работа закипела. В оборудовании музея приняли участие Часовникова Марина Ивановна, Гаврилов Анатолий Никифорович, Первушкин Сергей Алексеевичи староста села Статников Валерий Фёдорович, Есаулова Варвара Васильевна, Ерофеева Людмила Андреевна, Юдина Любовь Ильинична. В 2004 году в день рождения села, 21 сентября, состоялось открытие мини-музея мордовской национальной культуры. Сейчас музей является центром культурной жизни села, где проходят народные праздники, посиделки, встречи, экскурсии. На базе музея работает кружок народного творчества «Маштыця», что в переводе на русский обозначает рукодельница. Участники кружка - ребята и взрослые - жители села. На занятиях овладевают навыками вязания крючком и спицами. Многие изделия-сувениры подарены родным и близким.

Медицинский пункт

Во время войны и после неё в медпункте работала Журикова Валентина Николаевна, которую направили в село из горздрава. Размещался медпункт в доме раскулаченных селян. В 1954 году из Украины в ссылку прибыла семья Спасибо Евгения Ивановича: жена, Лидия Николаевна, две дочери, Нина и Валя и сын Игорь. Евгений Иванович был квалифицированным врачом - военным хирургом. Так случилось, что он во время боя оперировал раненных бойцов и был захвачен немцами в плен. Попал в концлагерь. Когда Советская Армия освободила пленных, его в числе других военнопленных привезли в Россию и поместили в тюрьму, затем сослали в далёкую Сибирь. Так семья попала в Новорождественку. Поселились в медпункте: одну комнату занимала семья, а в другой вели приём больных. Через год построили свой дом. В медпункте соблюдалась идеальная чистота. Благодаря Лидии Николаевне, которая была мастерица «выбивать», все шторы на окнах и дверях из простых белых полотен превратились в ажурные весёлые занавески. Даже медицинские инструменты были накрыты «выбитыми» салфеточками. Она была и другом, и советчиком, и медсестрой, и санитаркой, а главное - женой и мамой. Все дети пошли по стопам родителей: Валя - педиатр, Нина - терапевт, Игорь, как папа, - хирург. В 1960 году семья вернулась на родину, но их помнят в селе до сих пор. В 1987 году Евгений Иванович и Лидия Николаевна приезжали в гости к Ивану Петровичу Белому.

В 1960 году приняла медпункт Хаймина Елена Ивановна, одна из замечательных женщин. «Фельдшерица» - так её называли в селе. Как сама рассказывала Елена Ивановна, она очень боялась начинать работать, так как она должна была быть и терапевтом, и акушеркой, и процедурной сестрой; уметь делать всё. Елена Ивановна приехала из поселка Тереш, где жила с мужем.

В 2006 году сельский медицинский пункт перенесли в здание бывшего детского сада, отремонтировали и торжественно открыли. Однако в 2011 году медпункт был снова перенесен, теперь уже в здание бывшей школы. Сейчас в нём работает Милосердова Татьяна Юрьевна.

Памятник

В центре села есть место, которое свято чтут все жители села: небольшой палисадник, где в 1973 году был установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его построили на средства, собранные жителями села. Автором и главным создателем памятника стал Русских Анатолий Дмитриевич. В строительстве принимали участие все жители села: расчищали площадку, убирали мусор, готовили лес, огораживали территорию, возили песок и гравий, рыли котлован под фундамент. Вместе со взрослыми трудились и дети. Школьники посадили деревья и кустарники.

Детский сад

Долгие годы в селе не было детского сада. По воспоминаниям старожилов в годы войны в селе работали ясли. В послевоенные годы вопрос о строительстве детского сада не раз поднимался жителями села. Но из-за отсутствия средств решения этой проблемы затягивалось на долгие годы. Хорошо, если в семье были пожилые родители, то было кому присматривать за детьми. А молодые семьи, жившие самостоятельно часто оставляли детей одних дома без присмотра. И только в 1985 году, когда управляющей фермой работала Первушкина Тамара Михайловна, открытие детского сада стало реальностью. Двухквартирный дом переоборудовали: провели канализацию, поставили электробойлер для отопления и приняли первых детишек. Группа была одна, детки от одного года до семи. Первой заведующей стала Новосадова ЛилияАндреевна

В 1990 году в детский сад устроилась Статникова Надежда Ивановна, по образованию воспитатель детского сада. Сначала работала воспитателем, потом заведующей. В детском саду проводились праздники, занятия, прогулки и развивающие игры.

В 1994 году детский сад передали в ведение отдела образования Прокопьевского района. Оплата за содержание детей возросла. Совхоз начал разваливаться, детей стало мало. И в 1995 году на основании решения отдела образования детский сад был закрыт.

Сельский магазин

Первый государственный магазин был открыт ещё в 30-е годы. Он находился рядом с сельским Советом, немного ниже школы. Первым продавцом, по тем временам грамотным, с образованием 3 класса, был Кудашкин Макар Егорович. Совсем немного времени работал Крымов Кузьма Петрович.

Много лет до войны и в войну в магазине работала Никитина Евдокия Абрамовна. В этом магазине продавались и продукты, и промтовары. В 60-х годах в старом здании оставили промышленные товары, а продукты и хлеб перенесли в здание конторы в одну комнату на первом этаже. Здесь долгое время работала Мичкаева Мария Фёдоровна.

В 70х годах построили здание побольше, на два отдела. Построили котельную, провели отопление. Продуктами торговали Мария Фёдоровна и Шелковникова АнастасияКузьминична, а промтоварами Тиунова Анна Серпионовна. Продавцы сами ездили в рабкооп за товарами.

В 50-60-х годах сдавали налог государству продуктами в магазин: масло, яйца.

В 80-90-х годах многие продукты и промышленные товары продавались по талонам и по спискам. В конце 90-х рабкооп отказался от нашего магазина. Сейчас это здание арендует семья Карачёва Сергея Андреевича. Теперь это частный магазин «Местный». Торгует продуктами питания и бытовой химией.

История пос. Индустрия

Поселок Индустрия находится в южной части Прокопьевского района, на окраине Зенковского района города Прокопьевска.

Население – 500 человек.

Трудоспособных – 277 человек.

Пенсионеров – 127 человек.

Детей – 96 человек.

На территории нашего поселка работают: основная общеобразовательная школа, медицинский пункт, Дом культуры, библиотека, отделение связи, два частных магазина.

Сельскохозяйственных угодий – 1700 га.

В личном подворье содержится крупно-рогатого скота – 200 голов

Так начиналась история поселка

С 1929 года началось массовое вступление крестьян в колхозы.

В 1929 –1930 годы в Прокопьевском районе были образованны 4 коммуны: -

«20 лет Октября», «Индустрия», «Свет», и «Серп и молот».

История коммуны «Индустрия» начала свой отчет с 1929 года.

Организаторами ее стали «двадцатипятитысячники» - посланцы Ленинградской партийной организации: Анастасия Захаровна Кожаринова и Николай Иванович Иванов.

Первым председателем коммуны стал коммунист Курдюмов Тимофей Павлович, заместителем Кожаринова, а членом правления и заведующим хозяйством – Иванов.

Многие семьи не решались вступать в коммуну, пугало людей и то, что все должно быть общим. Кто – то вступал в коммуну добровольно, а семьи, у которых было крепкое хозяйство, они не решались идти в коммуну.

В 1929 году – 21 семья из Афонина Ключа остановилась на облюбованном месте у пасеки. И нет, пожалуй, в окрестностях лучшего места для поселения, чем то, что было выбрано организаторами коммуны. Рядом лес, плодородная земля, щедрая на отдачу. Сметливый крестьянский глаз сразу отметил: есть рядом ручей, бьют родники чистейшей воды, будет где воды набрать.

Трудно было в первые дни организации коммуны.

Общественное хозяйство - скот и птицу, нужно где-то размещать, а дворов нет. Коммунары выделили из своей среды строительную бригаду. Она и начала строить скотные дворы. Первые дома были построены на скорую руку.

В 1930 году привезли первые 5 двухэтажных домов из соседних сел Зенково, Лучшево, освободившихся после раскулачивания зажиточных семей.

Новое в жизни крестьянам давалось с величайшим трудом. Вводились новые порядки и правила. Хозяйство постепенно росло.

На сельской сходке было принято решение назвать коммуну «Индустрия» - в честь индустриализации в стране.

К началу пахоты в подарок коммунарам из соседнего колхоза прислали колесный трактор «Фордзон». Прибавилось забот у агронома Крючкова и землеустроителя Анкуты.

Матюшино

В семи километрах юго-западней поселка Калачево среди живописных холмов, проросших березами, располагается поселок Матюшино.

Назван поселок по фамилии одного из переселенцев крестьянина Матюшина. Он был послан в 1907 году для освоения этих земель. Жил он там с семьей до 1907 года. А названия остались: село Матюшино, речка Матюшка, лог Матюшинский.

Правительство молодой Советской страны в 1928 году начало плановое переселение жителей. Первыми переселенцами были Сергеев Федор с семьей в шесть человек затем Борисов Борис с женой их дети, снохи, а всего их 13 человек.

В 1929 году приехали Васильевы Иван и Алексей, Аксеновы – 6 человек. Через год 2 семьи уехали из Матюшино, а прибыли 2 брата Ипатовы Яков и Павел, Тимофеевы Ольга и Иван с тремя детьми, Лялин Алексей Васильевич с женой Ольгой и шестью детьми, Спиридонов с женой и тремя детьми, семья Александровых из шести человек, семьи Федоровых, Ивановых, Киселевых и другие.

Приезжие стали строить маленькие избы, крытые камышом, и только после войны стали строить избы большие, а крыши крыть теслом.

Земли вокруг было много. Жители корчевали лес и разрабатывали земли, кто сколько мог. Занимались земледелием и скотоводством. Семена и животных покупали у жителей Калачево и Березово.

В 1931 году 7-8 дворов для совместной обработки земли образовали товарищество, сдав туда сельхозинвентарь и рабочий скот. «Товарищество» существовало недолго.

В 1932 году началась коллективизация. Как и в других селах, началось раскулачивание. Кулаком был признан Яковлев Алексей Никандрович – это был труженик, по тем временам он построил большой дом с тесовой крышей. Его выселили, а в его доме открыли начальную школу с 1-го по 4-й класс.

Первой учительницей была Антонина Осиповна. Учителя часто менялись, так как в селе не было электроосвещения, медицинского учреждения, магазина и т.д. И только в 1947 году, после окончания семи классов поступив в педучилище, стала работать учителем Борисова – Шелковникова Антонина Васильевна. Работала в две смены, вела 4 класса. В 1953 году приехала Султанова Августа Николаевна, вместе они проработали до закрытия школы, до 1972 года.

В 1932 году образовался колхоз «Сельский пахарь». Все жители сдавали в колхоз инвентарь и продовольственный скот. Первым председателем колхоза был Борисов Семен Борисович. Занимались выращиванием зерновых культур и животноводством. Было 6-7 коров, немногим больше лошадей, на которых пахали, косили, убирали урожай и т.д. Несколько семей в колхоз не вошли, они уехали на строительство КМК. Животноводство стало расширяться, разводили свиней, овец, кур. В 1933 году появились два колесных трактора ЧТЗ. В овощеводстве выращивали огурцы, лук. Зерновые, мясо, молоко сдавали государству и увозили в Лучшево, а овощи продавали в Прокопьевске.

После Великой отечественной войны в колхоз начали поступать новые трактора, комбайны. В колхозе стало увеличиваться поголовье скота, т.к. улучшилась кормовая база. Открылся небольшой магазин.

В 1952 году колхоз в Матюшино переименовали в колхоз имени Буденного. В это время колхоз прочно встал на путь колхозной жизни. В нем было 250 коров, молодняк, 300 голов свиней, 75 лошадей. Пашни 975 га, из них 150 га картофеля, 100 га кормовой кукурузы, 720 га зерновых, около 5 га овощей.

До 1956 года в селе не было электроэнергии. Ни колхоз, ни сельский Совет не имели финансов на строительство линии электропередачи. Но выход был найден. Прямо из под комбайна была нагружена бричка пшеницы и отправлена в город Прокопьевск. На обратном пути бричка была полностью нагружена электрооборудованием. Ямы под столбы копали вручную. Столбы купили в колхозе «Березовский». За разрешение подключиться увезли годовалую свинью в Сталинск (Новокузнецк).

В 1958 году колхоз приобрел 4 грузовых автомобиля. В 1959 году колхоз имени Буденного объединятся с колхозом «Россия». Постепенно ликвидируется свиноводство, дойные коровы, остается только молодняк крупнорогатого скота. В 1961 году строится арочный коровник и завозится 70 нетелей. Постепенно количество коров увеличивается до 150 голов, и дойка становится механизированной.

В 1964 году был построен небольшой клуб. Там же была небольшая библиотека. Самодеятельные артисты принимали активное участие в работе клуба, давали концерты, ставили небольшие спектакли.

В этом же году были открыты новый магазин и медпункт. В 1968 году была построена новая начальная школа, где обучались дети с первого по 4-й класс, затем дети учились в Калачевской школе или городах Новокузнецке и Прокопьевске.

В селе уже было 52 хозяйства, проживало 180 человек. Молодежь стала уезжать в  город по нескольким причинам: низкая зарплата в сельском хозяйстве, низкий уровень соцкультбыта.

В 1972 году в п.Калачево началось строительство молочного комплекса на 1000 коров. Было решено перевести всех дойных коров в Калачево. Для работников животноводства строились двухквартирные дома. Закрыли школу, медпункт, клуб, магазин. Пенсионерам пришлось самим находить выход и покидать село, продавать за бесценок свои дома богатым новокузнечанам под дачи.

С болью в сердце, со слезами на глазах и даже с причетом покидали они родное село. Жили они одной дружной семьей. И горе и радостью одного были для всех жителей. За все время существования села ни один человек не привлекался к уголовной ответственности. Праздники  отмечали все вместе.

Сейчас в Матюшино проживают два коренных жителя. Почти все домики снесены, а на их месте богатые люди из Новокузнецка построили большие красивые особняки не для того, чтобы трудиться, а чтобы отдыхать. Появились улицы Вишневая, Садовая, Цветочная, Луговая, Зеленая, Березовая, Изумрудная, Боевая. Они появились там, где, когда то росли зерновые, заготавливали сено, пасли скот.

Дата создания: 03-03-2014
Дата последнего изменения: 24-01-2019
653212, Кемеровская область, Прокопьевский район, Калачево п., Советская ул., д.76